早稲田大学の学費は4年間でいくら?慶應と比較
学生にとってとても気になるのが大学の学費。
FAST-UP
早稲田大学の4年間の学費は学部で大きく異なり、文系は政治経済学部で4,868,450円、理系は基幹理工学部で6,858,000円〜6,984,000円です。いずれも2023年度入学者の納付金です。
2026年9月時点の情報です。
以下では学部別の4年間の学費、慶應義塾大学との比較、学費免除制度と奨学金の扱いを順に整理します。2027年度入試で受験する場合は、最新の募集要項で金額を確認してください。
早稲田大学の4年間の学費(学部別一覧)
早稲田大学の学費は、文系学部と理工系・人間科学系で水準が分かれます。下の表は、初年度納付金(入学金や授業料などを含む1年目の納入金総額)を2023年度入学として並べたものです。
2年目以降の金額は予定であり、変わる可能性があります。物価高騰などの影響で改定されることがあるためです。
| 学部 | 初年度 | 第2年度 | 第3年度 | 第4年度 | 4年間合計 |
|---|---|---|---|---|---|
| 政治経済学部 | 1,216,450円 | 1,204,000円 | 1,204,000円 | 1,244,000円 | 4,868,450円 |
| 法学部 | 1,170,700円 | 1,165,700円 | 1,165,700円 | 1,205,700円 | 4,707,800円 |
| 文化構想学部 | 1,213,000円 | 1,213,000円〜1,219,000円 | 1,213,000円〜1,219,000円 | 1,253,000円〜1,259,000円 | 4,892,000円〜4,910,000円 |
| 文学部 | 1,213,000円 | 1,213,000円〜1,273,000円 | 1,213,000円〜1,273,000円 | 1,253,000円〜1,313,000円 | 4,892,000円〜5,072,000円 |
| 教育学部 | 1,165,650円〜1,740,000円 | 1,164,000円〜1,740,000円 | 1,164,000円〜1,740,000円 | 1,204,000円〜1,780,000円 | 4,697,650円〜7,000,000円 |
| 商学部 | 1,181,800円 | 1,181,800円 | 1,176,800円 | 1,216,800円 | 4,757,200円 |
| 基幹理工学部 | 1,709,000円 | 1,703,000円〜1,745,000円 | 1,703,000円〜1,745,000円 | 1,743,000円〜1,785,000円 | 6,858,000円〜6,984,000円 |
| 創造理工学部 | 1,729,000円〜1,747,000円 | 1,737,000円〜1,745,000円 | 1,737,000円〜1,745,000円 | 1,777,000円〜1,787,000円 | 6,980,000円〜7,024,000円 |
| 先進理工学部 | 1,749,000円 | 1,741,700円〜1,802,000円 | 1,741,700円〜1,812,000円 | 1,781,700円〜1,860,500円 | 6,868,450円〜7,223,500円 |
| 社会科学部 | 1,178,010円 | 1,175,800円 | 1,175,800円 | 1,215,800円 | 4,745,410円 |
| 人間科学部 | 1,601,000円 | 1,644,000円 | 1,644,000円 | 1,684,000円 | 6,573,000円 |
| スポーツ科学部 | 1,640,000円 | 1,669,000円 | 1,669,000円 | 1,709,000円 | 6,687,000円 |
| 国際教養学部 | 1,593,000円 | 1,593,000円 | 1,593,000円 | 1,633,000円 | 6,412,000円 |
検索の多い文化構想学部は、4年間合計で4,892,000円〜4,910,000円です。同じ文系でも、学部や専攻によって合計額に幅が出ます。教育学部のように専攻で金額差が大きい学部もあるため、学部単位ではなく志望する専攻まで下げて確認すると実態に近づきます。
他大学の水準も合わせて見ておくと判断しやすくなります。たとえば学習院大学の4年間の学費と学費免除制度もあわせて確認しておくと、併願校を含めた総額の見通しが立てやすくなります。
早稲田大学と慶應義塾大学の学費比較
4年間合計では慶應義塾大学の方が多くなる学部がある一方、学部によってはほとんど差がありません。理系の方が学費が高い傾向は両大学に共通しています。
初年度の納付金は2年目以降より高くなります。入学金は入学時の1回だけ納めるためです。
商学部の学費を比較
| 早稲田大学 | 慶應義塾大学 | |
|---|---|---|
| 初年度納付金 | 1,181,800円 | 1,379,850円 |
| 第2年度納付金 | 1,181,800円 | 1,179,750円 |
| 第3年度納付金 | 1,176,800円 | 1,179,750円 |
| 第4年度納付金 | 1,216,800円 | 1,179,750円 |
| 4年間合計 | 4,757,200円 | 4,919,100円 |
商学部では、初年度で慶應の方が20万円以上多く支払う形です。2年次と3年次では差がなくなり、4年次に至っては早稲田の方が高くなります。それでも初年度の20万円の差が大きく、最終的に16万円ほど慶應の方が多く学費がかかります。
法学部の学費を比較
| 早稲田大学 | 慶應義塾大学 | |
|---|---|---|
| 初年度納付金 | 1,170,700円 | 1,383,350円 |
| 第2年度納付金 | 1,165,700円 | 1,183,250円 |
| 第3年度納付金 | 1,165,700円 | 1,183,250円 |
| 第4年度納付金 | 1,205,700円 | 1,183,250円 |
| 4年間合計 | 4,707,800円 | 4,933,100円 |
法学部も商学部と同様に、初年度は20万円以上慶應の方が高く、2年次・3年次で差が接近し、4年次は早稲田が上回ります。ただし商学部ほど差は縮まらず、4年間合計では22万円ほど慶應法学部の方が多く支払うことになります。
文学部の学費を比較
| 早稲田大学 | 慶應義塾大学 | |
|---|---|---|
| 初年度納付金 | 1,213,000円 | 1,373,350円 |
| 第2年度納付金 | 1,213,000円〜1,273,000円 | 1,173,250円〜1,177,250円 |
| 第3年度納付金 | 1,213,000円〜1,273,000円 | 1,173,250円〜1,177,250円 |
| 第4年度納付金 | 1,253,000円〜1,313,000円 | 1,173,250円〜1,177,250円 |
| 4年間合計 | 4,892,000円〜5,072,000円 | 4,893,100円〜4,905,100円 |
文学部では学費の差がほとんどありません。早稲田大学文学部では哲学や東洋哲学、教育学など7つのコースが最も安く、その水準で比べると4年間合計の差はわずか1,100円です。月平均にすれば30円にも満たない差で、文学部については早慶の差がほぼ出ないケースもあります。
理工系学部の学費を比較
早稲田大学には理工系学部が3つありますが、ここでは基幹理工学部と慶應義塾大学理工学部を比較します。
| 早稲田大学 | 慶應義塾大学 | |
|---|---|---|
| 初年度納付金 | 1,709,000円 | 1,903,350円 |
| 第2年度納付金 | 1,703,000円〜1,745,000円 | 1,703,250円 |
| 第3年度納付金 | 1,703,000円〜1,745,000円 | 1,703,250円 |
| 第4年度納付金 | 1,743,000円〜1,785,000円 | 1,703,250円 |
| 4年間合計 | 6,858,000円〜6,984,000円 | 7,013,100円 |
基幹理工学部は初年度こそ全学科同じ金額ですが、2年次以降は学科によって異なります。最も低いのが数学科、最も高いのが機械科学・航空宇宙学科、電子物理システム学科、表現工学科の3つです。
最も高い基幹理工学部の3学科と慶應理工学部を比べると、差は3万円程度にとどまります。研究費のかかる学科では慶應との差がなくなり、別の理工系学部の学科では早稲田の方が高くなる場合もあります。
早稲田大学に学費免除制度はある?
早稲田大学には現状、学費免除制度は存在しません。代わりに、学生とその家族を支える奨学金が数多く用意されています。
独自の奨学金は全て返還不要
早稲田大学が独自に設けた奨学金は、基本的に返還不要、いわゆる給付型です。近年は奨学金の返済に苦しむ若い世代の問題が注目されていますが、早稲田の独自奨学金は返済の必要がありません。
独自の奨学金は実に100種類以上あり、そのすべてが返済を必要としません。受け取る側からすれば負担の軽い環境です。
めざせ!都の西北奨学金
入試出願の前に申請する奨学金として「めざせ!都の西北奨学金」があります。東京・神奈川・千葉・埼玉以外の高校出身者を対象とし、出願前に申請して採用されれば、早稲田合格の時点で奨学金の受け取りが確定します。
金額は45万円から70万円を毎年受け取ることができ、4年間成績優秀の状態を保てば180万円から280万円を奨学金として受け取れます。
よくある間違い
よくある間違いは、初年度納付金だけを見て「こちらの大学の方が安い」と判断することです。初年度には入学金が含まれるため、2年目以降の金額とは性質が違います。
回避策は、必ず4年間合計まで並べて比べることです。商学部や法学部のように4年次だけ早稲田が上回る例もあり、単年度の比較では結論が逆になります。あわせて、志望学部の専攻ごとの金額差と、奨学金を受け取れる見込みも同じ表に書き込んでおくと判断がぶれにくくなります。
FAST-UPが見てきた学費と志望校選びのつまずき
指導現場で多いのは、学費の情報を調べる時期が遅れることです。出願前に申請する奨学金があるため、受験直前に調べ始めると申請の機会自体を逃します。
もう一つのつまずきは、学費の数字だけで志望校を早めに切り捨ててしまうことです。学部や専攻によって金額の幅は大きく、同じ大学でも選び方で負担が変わります。先に志望の優先順位を決め、その上で費用と奨学金を調べる順番にすると、選択肢を狭めずに済みます。
併願校を決める段階では、費用と難易度の両方を見ることになります。難易度の動きが気になる場合は立教大学の偏差値推移を学部ごとに解説した記事も参考になります。
まとめ
早稲田大学の4年間の学費は学部ごとに異なり、文系と理工系で水準が分かれます。物価高騰などの影響で、入学年度によって金額が変わることも考えられます。
学費の支払いが苦しい場合でも、早稲田大学には100種類以上の奨学金があり、いずれも返還不要です。制度を前提に総額を見積もると、現実的な判断ができます。
よくある質問
Q. 早稲田大学の文化構想学部の4年間の学費はいくらですか。 A. 2023年度入学者の納付金では4年間合計で4,892,000円〜4,910,000円です。初年度納付金は1,213,000円で、2年次以降は年度ごとに幅があります。
Q. 早稲田大学と慶應義塾大学ではどちらの学費が安いですか。 A. 学部によって変わります。商学部では4年間合計で16万円ほど、法学部では22万円ほど慶應の方が多くかかります。一方で文学部は最も安いコースで比べると差が1,100円、基幹理工学部の高い学科と慶應理工学部では3万円程度の差です。
Q. 早稲田大学に学費免除制度はありますか。 A. 学費免除制度はありません。その代わりに100種類以上の独自奨学金があり、すべて返還不要です。
Q. 奨学金は入学後に申し込むものですか。 A. 入学後に申請するものに加え、出願前に申請する奨学金もあります。「めざせ!都の西北奨学金」は入試出願前に申請し、採用されれば合格時点で受け取りが確定します。対象は東京・神奈川・千葉・埼玉以外の高校出身者です。


