青山学院大学の合格最低点と合格者平均|何割必要か
駅伝もあって、全国的な知名度を高めて難化傾向にある青山学院大学。
FAST-UP
青山学院大学の合格最低点は、受験方式によって水準がはっきり分かれます。個別学部日程は6〜8割、全学部日程は8割前後、共通テスト利用入試は85〜9割台がボーダーになりやすい形です。目標点は志望学科の方式別データから決めるのが安全です。
2026年9月時点の情報です。
駅伝などで全国的な知名度が高まり、難化傾向が語られることの多い青山学院大学(以下、青学)。個別学部日程、全学部日程、共通テスト利用入試のいずれも競争が厳しく、合格最低点にもその影響が表れています。ここでは合格最低点と合格者平均の推移、狙い目になりやすい方式、学部ごとの安心ラインをまとめます。
合格最低点を見るときの前提
青学の合格最低点は、同じ学科でも方式ごとに得点率が10ポイント以上離れることがあります。配点や科目構成が方式ごとに異なるため、単純な点数比較ではなく得点率で見る必要があります。
本文に出てくる方式名は次の通りです。
- 個別学部日程:学部・学科ごとに独自の問題で実施する入試
- 全学部日程:全学部共通の問題で実施する統一入試
- 共通テスト利用入試:大学入学共通テストの成績で合否が決まる方式
以下の合格最低点は2017年から2021年までの5年分、合格者平均・受験者平均は全学部日程の2017年から2019年までの3年分のデータです。配点が年度によって変わっている箇所があるため、得点率を軸に読み進めてください。
文学部の合格最低点
文学部は全学部日程が8割前後で安定し、個別学部日程は7割前後まで下がる年があります。英語の比重が高い方式ほど受験者の得点差が開きやすい傾向があります。
英米文学科
| 方式 | 年度 | 配点 | 合格最低点 | 得点率 |
|---|---|---|---|---|
| 個別A | 2017 | 400 | 275 | 68.8% |
| 個別A | 2018 | 400 | 283 | 70.8% |
| 個別A | 2019 | 400 | 281 | 70.3% |
| 個別A | 2020 | 400 | 270 | 67.5% |
| 個別A | 2021 | 500 | 361 | 72.2% |
| 個別B | 2017 | 400 | 322 | 80.5% |
| 個別B | 2018 | 400 | 323 | 80.8% |
| 個別B | 2019 | 400 | 297 | 74.3% |
| 個別B | 2020 | 400 | 314 | 78.5% |
| 個別B | 2021 | 500 | 296 | 74.0% |
| 個別C | 2017 | 200 | 129 | 64.5% |
| 個別C | 2018 | 200 | 131 | 65.5% |
| 個別C | 2019 | 400 | 306.5 | 76.6% |
| 個別C | 2020 | 400 | 283.5 | 70.9% |
| 個別C | 2021 | 300 | 205 | 68.3% |
| 全学部日程 | 2017 | 350 | 278 | 79.4% |
| 全学部日程 | 2018 | 350 | 280 | 80.0% |
| 全学部日程 | 2019 | 350 | 280 | 80.0% |
| 全学部日程 | 2020 | 350 | 276 | 78.9% |
| 全学部日程 | 2021 | 350 | 283 | 80.9% |
| 共通テスト利用 | 2017 | 500 | 430 | 86.0% |
| 共通テスト利用 | 2018 | 500 | 438 | 87.6% |
| 共通テスト利用 | 2019 | 500 | 467 | 93.4% |
| 共通テスト利用 | 2020 | 500 | 438 | 87.6% |
| 共通テスト利用 | 2021 | 400 | 333 | 83.3% |
フランス文学科
| 方式 | 年度 | 配点 | 合格最低点 | 得点率 |
|---|---|---|---|---|
| 個別A | 2017 | 400 | 266 | 66.5% |
| 個別A | 2018 | 400 | 279 | 69.8% |
| 個別A | 2019 | 400 | 256 | 64.0% |
| 個別A | 2020 | 400 | 278 | 69.5% |
| 個別A | 2021 | 600 | 427.5(総合問題130.0点以上) | — |
| 全学部日程 | 2017 | 350 | 260 | 74.3% |
| 全学部日程 | 2018 | 350 | 279 | 79.7% |
| 全学部日程 | 2019 | 350 | 273 | 78.0% |
| 全学部日程 | 2020 | 350 | 261 | 74.6% |
| 全学部日程 | 2021 | 350 | 263 | 75.1% |
| 共通テスト利用 | 2017 | 500 | 417 | 83.4% |
| 共通テスト利用 | 2018 | 500 | 418 | 83.6% |
| 共通テスト利用 | 2019 | 500 | 446 | 89.2% |
| 共通テスト利用 | 2020 | 500 | 437 | 87.4% |
| 共通テスト利用 | 2021 | 500 | 394 | 78.8% |
個別B方式は科目ごとの基準点が公表される形で、いずれも配点400点です。年度を特定できる形では整理できないため、基準点の組み合わせのみを挙げます。
- 論述122点以上/外国語151点以上
- 論述108点以上/外国語152点以上
- 論述115点以上/外国語112点以上
- 論述136点以上/外国語135点以上
- 総合問題132点以上/外国語179点以上
日本文学科
| 方式 | 年度 | 配点 | 合格最低点 | 得点率 |
|---|---|---|---|---|
| 個別A | 2017 | 350 | 260 | 74.3% |
| 個別A | 2018 | 350 | 233 | 66.6% |
| 個別A | 2019 | 350 | 240 | 68.6% |
| 個別A | 2020 | 350 | 239.5 | 68.4% |
| 個別A | 2021 | 350 | 274 | 78.3% |
| 個別B | 2017 | 300 | 235 | 78.3% |
| 個別B | 2018 | 300 | 209 | 69.7% |
| 個別B | 2019 | 300 | 214.5 | 71.5% |
| 個別B | 2020 | 300 | 236.5 | 78.8% |
| 個別B | 2021 | 250 | 201.3 | 80.5% |
| 全学部日程 | 2017 | 400 | 313 | 78.3% |
| 全学部日程 | 2018 | 400 | 324 | 81.0% |
| 全学部日程 | 2019 | 400 | 302 | 75.5% |
| 全学部日程 | 2020 | 400 | 320 | 80.0% |
| 全学部日程 | 2021 | 400 | 321 | 80.3% |
| 共通テスト利用 | 2017 | 600 | 522 | 87.0% |
| 共通テスト利用 | 2018 | 600 | 525 | 87.5% |
| 共通テスト利用 | 2019 | 600 | 531 | 88.5% |
| 共通テスト利用 | 2020 | 600 | 556 | 92.7% |
| 共通テスト利用 | 2021 | 600 | 510 | 85.0% |
史学科
| 方式 | 年度 | 配点 | 合格最低点 | 得点率 |
|---|---|---|---|---|
| 個別 | 2017 | 300 | 215 | 71.7% |
| 個別 | 2018 | 300 | 202.5 | 67.5% |
| 個別 | 2019 | 300 | 206 | 68.7% |
| 個別 | 2020 | 300 | 211.5 | 70.5% |
| 個別 | 2021 | 450 | 314 | 69.8% |
| 全学部日程 | 2017 | 400 | 307 | 76.8% |
| 全学部日程 | 2018 | 400 | 320 | 80.0% |
| 全学部日程 | 2019 | 400 | 309 | 77.3% |
| 全学部日程 | 2020 | 400 | 313 | 78.3% |
| 全学部日程 | 2021 | 400 | 315 | 78.8% |
| 共通テスト利用 | 2017 | 600 | 511 | 85.2% |
| 共通テスト利用 | 2018 | 600 | 510 | 85.0% |
| 共通テスト利用 | 2019 | 600 | 529 | 88.2% |
| 共通テスト利用 | 2020 | 600 | 529 | 88.2% |
| 共通テスト利用 | 2021 | 600 | 492 | 82.0% |
比較芸術学科
| 方式 | 年度 | 配点 | 合格最低点 | 得点率 |
|---|---|---|---|---|
| 個別 | 2017 | 300 | 202 | 67.3% |
| 個別 | 2018 | 300 | 208.5 | 69.5% |
| 個別 | 2019 | 300 | 204 | 68.0% |
| 個別 | 2020 | 300 | 210 | 70.0% |
| 個別 | 2021 | 450 | 328 | 72.9% |
| 全学部日程 | 2017 | 400 | 306 | 76.5% |
| 全学部日程 | 2018 | 400 | 324 | 81.0% |
| 全学部日程 | 2019 | 400 | 309 | 77.3% |
| 全学部日程 | 2020 | 400 | 315 | 78.8% |
| 全学部日程 | 2021 | 400 | 319 | 79.8% |
| 共通テスト利用 | 2017 | 600 | 525 | 87.5% |
| 共通テスト利用 | 2018 | 600 | 518 | 86.3% |
| 共通テスト利用 | 2019 | 600 | 540 | 90.0% |
| 共通テスト利用 | 2020 | 600 | 535 | 89.2% |
| 共通テスト利用 | 2021 | 600 | 512 | 85.3% |
教育人間科学部の合格最低点
教育人間科学部は、個別学部日程が2021年に大きく形を変えています。教育学科も心理学科も、総合点と科目ごとの基準点を組み合わせる形になりました。
教育学科
| 方式 | 年度 | 配点 | 合格最低点 | 得点率 |
|---|---|---|---|---|
| 個別 | 2017 | 500 | 331 | 66.2% |
| 個別 | 2018 | 500 | 353 | 70.6% |
| 個別 | 2019 | 500 | 345 | 69.0% |
| 個別 | 2020 | 500 | 359 | 71.8% |
| 個別 | 2021 | 300 | 50%に圧縮した英語と国語の合計117点以上かつ小論文40点以上 | — |
| 全学部日程 | 2017 | 350 | 271 | 77.4% |
| 全学部日程 | 2018 | 350 | 278 | 79.4% |
| 全学部日程 | 2019 | 350 | 266 | 76.0% |
| 全学部日程 | 2020 | 350 | 262 | 74.9% |
| 全学部日程 | 2021 | 350 | 279 | 79.7% |
| 共通テスト利用 | 2017 | 500 | 433 | 86.6% |
| 共通テスト利用 | 2018 | 500 | 522 | 84.4% |
| 共通テスト利用 | 2019 | 500 | 446 | 89.2% |
| 共通テスト利用 | 2020 | 500 | 428 | 85.6% |
| 共通テスト利用 | 2021 | 500 | 423 | 84.6% |
心理学科
| 方式 | 年度 | 配点 | 合格最低点 | 得点率 |
|---|---|---|---|---|
| 個別 | 2017 | 500 | 331 | 66.2% |
| 個別 | 2018 | 500 | 346 | 69.2% |
| 個別 | 2019 | 500 | 343 | 68.6% |
| 個別 | 2020 | 500 | 369 | 73.8% |
| 個別 | 2021 | 300 | 50%に圧縮した英語65点以上かつ総合点194.5点以上 | — |
| 全学部日程 | 2017 | 350 | 272 | 77.7% |
| 全学部日程 | 2018 | 350 | 284 | 81.1% |
| 全学部日程 | 2019 | 350 | 279 | 79.7% |
| 全学部日程 | 2020 | 350 | 265 | 75.7% |
| 全学部日程 | 2021 | 350 | 275 | 78.6% |
| 共通テスト利用 | 2017 | 450 | 388 | 86.2% |
| 共通テスト利用 | 2018 | 450 | 385 | 85.6% |
| 共通テスト利用 | 2019 | 450 | 404 | 89.8% |
| 共通テスト利用 | 2020 | 450 | 394 | 87.6% |
| 共通テスト利用 | 2021 | 450 | 390 | 86.7% |
経済学部の合格最低点
経済学部は、英語と地歴公民のA方式、英語と数学のB方式に分かれます。B方式の得点率が低めに出ており、数学で受けられる受験生には検討の価値があります。
経済学科
| 方式 | 年度 | 配点 | 合格最低点 | 得点率 |
|---|---|---|---|---|
| 個別A | 2017 | 350 | 252 | 72.0% |
| 個別A | 2018 | 350 | 257 | 73.4% |
| 個別A | 2019 | 350 | 264 | 75.4% |
| 個別A | 2020 | 350 | 281 | 80.3% |
| 個別A | 2021 | 150 | 総合点185点かつ英語131点以上 | — |
| 個別B | 2019 | 250 | 169 | 67.6% |
| 個別B | 2020 | 250 | 177 | 70.8% |
| 個別B | 2021 | 250 | 174 | 69.6% |
| 全学部日程 | 2017 | 350 | 273 | 78.0% |
| 全学部日程 | 2018 | 350 | 280 | 80.0% |
| 全学部日程 | 2019 | 350 | 270 | 77.1% |
| 全学部日程 | 2020 | 350 | 270 | 77.1% |
| 全学部日程 | 2021 | 350 | 283 | 80.9% |
| 共通テスト利用 | 2017 | 500 | 435 | 87.0% |
| 共通テスト利用 | 2018 | 500 | 418 | 83.6% |
| 共通テスト利用 | 2019 | 500 | 430 | 86.0% |
| 共通テスト利用 | 2020 | 500 | 427 | 85.4% |
| 共通テスト利用 | 2021 | 500 | 410 | 82.0% |
現代経済デザイン学科
| 方式 | 年度 | 配点 | 合格最低点 | 得点率 |
|---|---|---|---|---|
| 個別A | 2017 | 350 | 249 | 71.1% |
| 個別A | 2018 | 350 | 257 | 73.4% |
| 個別A | 2019 | 350 | 257 | 73.4% |
| 個別A | 2020 | 350 | 275 | 78.6% |
| 個別A | 2021 | 250 | 185 | 74.0% |
| 個別B | 2019 | 250 | 160 | 64.0% |
| 個別B | 2020 | 250 | 174 | 69.6% |
| 個別B | 2021 | 250 | 167 | 66.8% |
| 全学部日程 | 2017 | 350 | 272 | 77.7% |
| 全学部日程 | 2018 | 350 | 277 | 79.1% |
| 全学部日程 | 2019 | 350 | 270 | 77.1% |
| 全学部日程 | 2020 | 350 | 261 | 74.6% |
| 全学部日程 | 2021 | 350 | 272 | 77.7% |
| 共通テスト利用 | 2017 | 500 | 430 | 86.0% |
| 共通テスト利用 | 2018 | 500 | 408 | 81.6% |
| 共通テスト利用 | 2019 | 500 | 443 | 88.6% |
| 共通テスト利用 | 2020 | 500 | 411 | 82.2% |
| 共通テスト利用 | 2021 | 500 | 410 | 82.0% |
法学部の合格最低点
法学部は個別学部日程の振れ幅が大きく、全学部日程と共通テスト利用入試は安定しています。
法学科
| 方式 | 年度 | 配点 | 合格最低点 | 得点率 |
|---|---|---|---|---|
| 個別A | 2017 | 350 | 236 | 67.4% |
| 個別A | 2018 | 350 | 259 | 74.0% |
| 個別A | 2019 | 350 | 251 | 71.7% |
| 個別A | 2020 | 350 | 234 | 66.9% |
| 個別A | 2021 | 500 | 331.3 | 66.3% |
| 個別B | 2017 | 350 | 239 | 68.3% |
| 個別B | 2018 | 350 | 277 | 79.1% |
| 個別B | 2019 | 350 | 235 | 67.1% |
| 個別B | 2020 | 350 | 263 | 75.1% |
| 個別B | 2021 | 500 | 353 | 70.6% |
| 全学部日程 | 2017 | 350 | 268 | 76.6% |
| 全学部日程 | 2018 | 350 | 277 | 79.1% |
| 全学部日程 | 2019 | 350 | 272 | 77.7% |
| 全学部日程 | 2020 | 350 | 266 | 76.0% |
| 全学部日程 | 2021 | 350 | 270 | 77.1% |
| 共通テスト利用 | 2017 | 350 | 298 | 85.1% |
| 共通テスト利用 | 2018 | 350 | 301 | 86.0% |
| 共通テスト利用 | 2019 | 350 | 307 | 87.7% |
| 共通テスト利用 | 2020 | 350 | 306 | 87.4% |
| 共通テスト利用 | 2021 | 350 | 291 | 83.1% |
経営学部の合格最低点
経営学部は個別学部日程で60%台まで下がった年と、70%台後半まで上がった年の両方があります。共通テスト利用入試は9割近辺で推移しています。
経営学科
| 方式 | 年度 | 配点 | 合格最低点 | 得点率 |
|---|---|---|---|---|
| 個別A | 2017 | 350 | 241 | 68.9% |
| 個別A | 2018 | 350 | 245 | 70.0% |
| 個別A | 2019 | 350 | 230 | 65.7% |
| 個別A | 2020 | 350 | 223 | 63.7% |
| 個別A | 2021 | 400 | 308.5 | 77.1% |
| 個別B | 2017 | 350 | 244 | 69.7% |
| 個別B | 2018 | 350 | 282 | 80.6% |
| 個別B | 2019 | 350 | 250 | 71.4% |
| 個別B | 2020 | 350 | 268 | 76.6% |
| 個別B | 2021 | 400 | 282.8 | 70.7% |
| 全学部日程 | 2017 | 350 | 275 | 78.6% |
| 全学部日程 | 2018 | 350 | 287 | 82.0% |
| 全学部日程 | 2019 | 350 | 272 | 77.7% |
| 全学部日程 | 2020 | 350 | 273 | 78.0% |
| 全学部日程 | 2021 | 350 | 279 | 79.7% |
| 共通テスト利用 | 2017 | 550 | 479 | 87.1% |
| 共通テスト利用 | 2018 | 550 | 479 | 87.1% |
| 共通テスト利用 | 2019 | 550 | 495 | 90.0% |
| 共通テスト利用 | 2020 | 550 | 484 | 88.0% |
| 共通テスト利用 | 2021 | 300 | 255 | 85.0% |
マーケティング学科
| 方式 | 年度 | 配点 | 合格最低点 | 得点率 |
|---|---|---|---|---|
| 個別A | 2017 | 350 | 244 | 69.7% |
| 個別A | 2018 | 350 | 242 | 69.1% |
| 個別A | 2019 | 350 | 237 | 67.7% |
| 個別A | 2020 | 350 | 223 | 63.7% |
| 個別A | 2021 | 400 | 313 | 78.3% |
| 個別B | 2017 | 350 | 249 | 71.1% |
| 個別B | 2018 | 350 | 281 | 80.3% |
| 個別B | 2019 | 350 | 242 | 69.1% |
| 個別B | 2020 | 350 | 268 | 76.6% |
| 個別B | 2021 | 400 | 296.6 | 74.2% |
| 全学部日程 | 2017 | 350 | 271 | 77.4% |
| 全学部日程 | 2018 | 350 | 289 | 82.6% |
| 全学部日程 | 2019 | 350 | 278 | 79.4% |
| 全学部日程 | 2020 | 350 | 275 | 78.6% |
| 全学部日程 | 2021 | 350 | 283 | 80.9% |
| 共通テスト利用 | 2017 | 550 | 481 | 87.5% |
| 共通テスト利用 | 2018 | 550 | 479 | 87.1% |
| 共通テスト利用 | 2019 | 550 | 495 | 90.0% |
| 共通テスト利用 | 2020 | 550 | 488 | 88.7% |
| 共通テスト利用 | 2021 | 300 | 252.5 | 84.2% |
国際政治経済学部の合格最低点
国際政治経済学部は全学部日程が80%前後で安定し、共通テスト利用入試の3教科型は特に高い水準です。4教科型は3教科型よりボーダーが下がる年が目立ちます。
国際政治学科
| 方式 | 年度 | 配点 | 合格最低点 | 得点率 |
|---|---|---|---|---|
| 個別A | 2017 | 350 | 242 | 69.1% |
| 個別A | 2018 | 350 | 253 | 72.3% |
| 個別A | 2019 | 350 | 257 | 73.4% |
| 個別A | 2020 | 350 | 251 | 71.7% |
| 個別A | 2021 | 200 | 119 | 59.5% |
| 個別B | 2017 | 250 | 185 | 74.0% |
| 個別B | 2018 | 250 | 206 | 82.4% |
| 個別B | 2019 | 250 | 209 | 83.6% |
| 個別B | 2020 | 250 | 199 | 79.6% |
| 個別B | 2021 | 200 | 126.7 | 63.4% |
| 全学部日程 | 2017 | 350 | 284 | 81.1% |
| 全学部日程 | 2018 | 350 | 293 | 83.7% |
| 全学部日程 | 2019 | 350 | 281 | 80.3% |
| 全学部日程 | 2020 | 350 | 278 | 79.4% |
| 全学部日程 | 2021 | 350 | 284 | 81.1% |
| 共通テスト利用(3教科型) | 2017 | 400 | 363 | 90.8% |
| 共通テスト利用(3教科型) | 2018 | 400 | 359 | 89.8% |
| 共通テスト利用(3教科型) | 2019 | 400 | 368 | 92.0% |
| 共通テスト利用(3教科型) | 2020 | 400 | 367 | 91.8% |
| 共通テスト利用(3教科型) | 2021 | 400 | 350 | 87.5% |
| 共通テスト利用(4教科型) | 2017 | 600 | 527 | 87.8% |
| 共通テスト利用(4教科型) | 2018 | 600 | 516 | 86.0% |
| 共通テスト利用(4教科型) | 2019 | 600 | 526 | 87.7% |
| 共通テスト利用(4教科型) | 2020 | 600 | 458 | 76.3% |
| 共通テスト利用(4教科型) | 2021 | 600 | 500 | 83.3% |
国際経済学科
| 方式 | 年度 | 配点 | 合格最低点 | 得点率 |
|---|---|---|---|---|
| 個別 | 2017 | 350 | 234 | 66.9% |
| 個別 | 2018 | 350 | 258 | 73.7% |
| 個別 | 2019 | 350 | 253 | 72.3% |
| 個別 | 2020 | 350 | 255 | 72.9% |
| 個別 | 2021 | 200 | 132.6 | 66.3% |
| 全学部日程 | 2017 | 350 | 280 | 80.0% |
| 全学部日程 | 2018 | 350 | 290 | 82.9% |
| 全学部日程 | 2019 | 350 | 281 | 80.3% |
| 全学部日程 | 2020 | 350 | 270 | 77.1% |
| 全学部日程 | 2021 | 350 | 289 | 82.6% |
| 共通テスト利用(3教科型) | 2017 | 400 | 360 | 90.0% |
| 共通テスト利用(3教科型) | 2018 | 400 | 354 | 88.5% |
| 共通テスト利用(3教科型) | 2019 | 400 | 364 | 91.0% |
| 共通テスト利用(3教科型) | 2020 | 400 | 367 | 91.8% |
| 共通テスト利用(3教科型) | 2021 | 400 | 350 | 87.5% |
| 共通テスト利用(4教科型) | 2017 | 600 | 496 | 82.7% |
| 共通テスト利用(4教科型) | 2018 | 600 | 500 | 83.3% |
| 共通テスト利用(4教科型) | 2019 | 600 | 529 | 88.2% |
| 共通テスト利用(4教科型) | 2020 | 600 | 458 | 76.3% |
| 共通テスト利用(4教科型) | 2021 | 600 | 517 | 86.2% |
国際コミュニケーション学科
| 方式 | 年度 | 配点 | 合格最低点 | 得点率 |
|---|---|---|---|---|
| 個別A | 2017 | 350 | 252 | 72.0% |
| 個別A | 2018 | 350 | 269 | 76.9% |
| 個別A | 2019 | 350 | 267 | 76.3% |
| 個別A | 2020 | 350 | 258 | 73.7% |
| 個別A | 2021 | 200 | 129.1 | 64.6% |
| 個別B | 2017 | 250 | 180 | 72.0% |
| 個別B | 2018 | 250 | 204 | 81.6% |
| 個別B | 2019 | 250 | 210 | 84.0% |
| 個別B | 2020 | 250 | 205 | 82.0% |
| 個別B | 2021 | 200 | 136.7 | 68.4% |
| 全学部日程 | 2017 | 350 | 280 | 80.0% |
| 全学部日程 | 2018 | 350 | 288 | 82.3% |
| 全学部日程 | 2019 | 350 | 281 | 80.3% |
| 全学部日程 | 2020 | 350 | 274 | 78.3% |
| 全学部日程 | 2021 | 350 | 282 | 80.6% |
| 共通テスト利用 | 2017 | 400 | 366 | 91.5% |
| 共通テスト利用 | 2018 | 400 | 362 | 90.5% |
| 共通テスト利用 | 2019 | 400 | 368 | 92.0% |
| 共通テスト利用 | 2020 | 400 | 370 | 92.5% |
| 共通テスト利用 | 2021 | 400 | 354 | 88.5% |
総合文化政策学部の合格最低点
総合文化政策学部は、英語を試験科目として使わない個別A方式の得点率が高く、英語の配点が大きい個別B方式の得点率は低めに出ます。英語以外の科目で差がつきにくい分、A方式では高い完成度が求められます。
出題内容の対策は青山学院大学総合文化政策学部の総合問題の傾向と対策で詳しく扱っています。
総合文化政策学科
| 方式 | 年度 | 配点 | 合格最低点 | 得点率 |
|---|---|---|---|---|
| 個別A | 2017 | 350 | 255 | 72.9% |
| 個別A | 2018 | 350 | 286 | 81.7% |
| 個別A | 2019 | 350 | 252 | 72.0% |
| 個別A | 2020 | 350 | 274 | 78.3% |
| 個別A | 2021 | 300 | 238.5 | 79.5% |
| 個別B | 2017 | 300 | 207 | 69.0% |
| 個別B | 2018 | 300 | 217 | 72.3% |
| 個別B | 2019 | 300 | 215 | 71.7% |
| 個別B | 2020 | 300 | 194 | 64.7% |
| 個別B | 2021 | 350 | 261 | 74.6% |
| 全学部日程 | 2017 | 350 | 277 | 79.1% |
| 全学部日程 | 2018 | 350 | 283 | 80.9% |
| 全学部日程 | 2019 | 350 | 276 | 78.9% |
| 全学部日程 | 2020 | 350 | 270 | 77.1% |
| 全学部日程 | 2021 | 350 | 283 | 80.9% |
| 共通テスト利用 | 2017 | 500 | 450 | 90.0% |
| 共通テスト利用 | 2018 | 500 | 450 | 90.0% |
| 共通テスト利用 | 2019 | 500 | 450 | 90.0% |
| 共通テスト利用 | 2020 | 500 | 453 | 90.6% |
| 共通テスト利用 | 2021 | 500 | 440 | 88.0% |
理工学部の合格最低点
理工学部は個別学部日程の得点率が50%台まで下がる学科があり、文系学部とは水準が異なります。一方で共通テスト利用入試は80%台が中心です。物理科学科と数理サイエンス学科は実施回数が限られ、2021年のデータのみとなります。
物理科学科
| 方式 | 年度 | 配点 | 合格最低点 | 得点率 |
|---|---|---|---|---|
| 個別A | 2021 | 450 | 261 | 58.0% |
| 個別B | 2021 | 500 | 298.8 | 59.8% |
| 全学部日程 | 2021 | 400 | 252 | 63.0% |
| 共通テスト利用 | 2021 | 600 | 450 | 75.0% |
数理サイエンス学科
| 方式 | 年度 | 配点 | 合格最低点 | 得点率 |
|---|---|---|---|---|
| 個別A | 2021 | 450 | 263 | 58.4% |
| 個別B | 2021 | 500 | 309.6 | 61.9% |
| 全学部日程 | 2021 | 400 | 244 | 61.0% |
| 共通テスト利用 | 2021 | 600 | 478 | 79.7% |
化学・生命科学科
| 方式 | 年度 | 配点 | 合格最低点 | 得点率 |
|---|---|---|---|---|
| 個別A | 2017 | 450 | 273 | 60.7% |
| 個別A | 2018 | 450 | 280 | 62.2% |
| 個別A | 2019 | 450 | 292 | 64.9% |
| 個別A | 2020 | 450 | 254 | 56.4% |
| 個別A | 2021 | 450 | 247 | 54.9% |
| 個別B | 2017 | 500 | 339 | 67.8% |
| 個別B | 2018 | 500 | 305 | 61.0% |
| 個別B | 2019 | 500 | 321 | 64.2% |
| 個別B | 2020 | 500 | 335 | 67.0% |
| 個別B | 2021 | 500 | 303.2 | 60.6% |
| 全学部日程 | 2017 | 400 | 292 | 73.0% |
| 全学部日程 | 2018 | 400 | 303 | 75.8% |
| 全学部日程 | 2019 | 400 | 305 | 76.3% |
| 全学部日程 | 2020 | 400 | 272 | 68.0% |
| 全学部日程 | 2021 | 400 | 271 | 67.8% |
| 共通テスト利用 | 2017 | 600 | 532 | 88.7% |
| 共通テスト利用 | 2018 | 600 | 532 | 88.7% |
| 共通テスト利用 | 2019 | 600 | 525 | 87.5% |
| 共通テスト利用 | 2020 | 600 | 525 | 87.5% |
| 共通テスト利用 | 2021 | 600 | 519 | 86.5% |
電気電子工学科
| 方式 | 年度 | 配点 | 合格最低点 | 得点率 |
|---|---|---|---|---|
| 個別A | 2017 | 450 | 278 | 61.8% |
| 個別A | 2018 | 450 | 275 | 61.1% |
| 個別A | 2019 | 450 | 298 | 66.2% |
| 個別A | 2020 | 450 | 259 | 57.6% |
| 個別A | 2021 | 450 | 268 | 59.6% |
| 個別B | 2017 | 500 | 317 | 63.4% |
| 個別B | 2018 | 500 | 286 | 57.2% |
| 個別B | 2019 | 500 | 323 | 64.6% |
| 個別B | 2020 | 500 | 333 | 66.6% |
| 個別B | 2021 | 500 | 291.3 | 58.3% |
| 全学部日程 | 2017 | 400 | 267 | 66.8% |
| 全学部日程 | 2018 | 400 | 291 | 72.8% |
| 全学部日程 | 2019 | 400 | 289 | 72.3% |
| 全学部日程 | 2020 | 400 | 266 | 66.5% |
| 全学部日程 | 2021 | 400 | 270 | 67.5% |
| 共通テスト利用 | 2017 | 500 | 424 | 84.8% |
| 共通テスト利用 | 2018 | 500 | 417 | 83.4% |
| 共通テスト利用 | 2019 | 500 | 412 | 82.4% |
| 共通テスト利用 | 2020 | 500 | 410 | 82.0% |
| 共通テスト利用 | 2021 | 600 | 496.2 | 82.7% |
機械創造工学科
| 方式 | 年度 | 配点 | 合格最低点 | 得点率 |
|---|---|---|---|---|
| 個別A | 2017 | 450 | 280 | 62.2% |
| 個別A | 2018 | 450 | 291 | 64.7% |
| 個別A | 2019 | 450 | 317 | 70.4% |
| 個別A | 2020 | 450 | 271 | 60.2% |
| 個別A | 2021 | 450 | 241 | 53.6% |
| 個別B | 2017 | 500 | 327 | 65.4% |
| 個別B | 2018 | 500 | 306 | 61.2% |
| 個別B | 2019 | 500 | 326 | 65.2% |
| 個別B | 2020 | 500 | 344 | 68.8% |
| 個別B | 2021 | 500 | 282.2 | 56.4% |
| 全学部日程 | 2017 | 400 | 302 | 75.5% |
| 全学部日程 | 2018 | 400 | 302 | 75.5% |
| 全学部日程 | 2019 | 400 | 281 | 70.3% |
| 全学部日程 | 2020 | 400 | 282 | 70.5% |
| 全学部日程 | 2021 | 400 | 267 | 66.8% |
| 共通テスト利用 | 2017 | 600 | 510 | 85.0% |
| 共通テスト利用 | 2018 | 600 | 510 | 85.0% |
| 共通テスト利用 | 2019 | 600 | 508 | 84.7% |
| 共通テスト利用 | 2020 | 600 | 505 | 84.2% |
| 共通テスト利用 | 2021 | 600 | 501 | 83.5% |
経営システム工学科
| 方式 | 年度 | 配点 | 合格最低点 | 得点率 |
|---|---|---|---|---|
| 個別A | 2017 | 450 | 276 | 61.3% |
| 個別A | 2018 | 450 | 291 | 64.7% |
| 個別A | 2019 | 450 | 307 | 68.2% |
| 個別A | 2020 | 450 | 265 | 58.9% |
| 個別A | 2021 | 450 | 281 | 62.4% |
| 個別B | 2017 | 500 | 323 | 64.6% |
| 個別B | 2018 | 500 | 301 | 60.2% |
| 個別B | 2019 | 500 | 331 | 66.2% |
| 個別B | 2020 | 500 | 347 | 69.4% |
| 個別B | 2021 | 500 | 275 | 55.0% |
| 全学部日程 | 2017 | 400 | 297 | 74.3% |
| 全学部日程 | 2018 | 400 | 310 | 77.5% |
| 全学部日程 | 2019 | 400 | 306 | 76.5% |
| 全学部日程 | 2020 | 400 | 289 | 72.3% |
| 全学部日程 | 2021 | 400 | 281 | 70.3% |
| 共通テスト利用 | 2017 | 500 | 429 | 85.8% |
| 共通テスト利用 | 2018 | 500 | 425 | 85.0% |
| 共通テスト利用 | 2019 | 500 | 443 | 88.6% |
| 共通テスト利用 | 2020 | 500 | 411 | 82.2% |
| 共通テスト利用 | 2021 | 500 | 418 | 83.6% |
情報テクノロジー学科
| 方式 | 年度 | 配点 | 合格最低点 | 得点率 |
|---|---|---|---|---|
| 個別A | 2017 | 450 | 279 | 62.0% |
| 個別A | 2018 | 450 | 308 | 68.4% |
| 個別A | 2019 | 450 | 324 | 72.0% |
| 個別A | 2020 | 450 | 282 | 62.7% |
| 個別A | 2021 | 450 | 302 | 67.1% |
| 個別B | 2017 | 500 | 325 | 65.0% |
| 個別B | 2018 | 500 | 327 | 65.4% |
| 個別B | 2019 | 500 | 343 | 68.6% |
| 個別B | 2020 | 500 | 356 | 71.2% |
| 個別B | 2021 | 500 | 327.7 | 65.5% |
| 全学部日程 | 2017 | 400 | 293 | 73.3% |
| 全学部日程 | 2018 | 400 | 302 | 75.5% |
| 全学部日程 | 2019 | 400 | 307 | 76.8% |
| 全学部日程 | 2020 | 400 | 288 | 72.0% |
| 全学部日程 | 2021 | 400 | 289 | 72.3% |
| 共通テスト利用 | 2017 | 500 | 437.8 | 87.6% |
| 共通テスト利用 | 2018 | 500 | 426 | 85.2% |
| 共通テスト利用 | 2019 | 500 | 441 | 88.2% |
| 共通テスト利用 | 2020 | 500 | 430 | 86.0% |
| 共通テスト利用 | 2021 | 500 | 418 | 83.6% |
社会情報学部の合格最低点
社会情報学部は個別学部日程が4方式あり、文系型と理系型の両方に対応しています。全学部日程も2方式あり、受験科目の組み合わせで選べる幅が広い学部です。
社会情報学科
| 方式 | 年度 | 配点 | 合格最低点 | 得点率 |
|---|---|---|---|---|
| 個別A | 2017 | 350 | 238 | 68.0% |
| 個別A | 2018 | 350 | 237 | 67.7% |
| 個別A | 2019 | 350 | 243 | 69.4% |
| 個別A | 2020 | 350 | 255 | 72.9% |
| 個別A | 2021 | 400 | 303 | 75.8% |
| 個別B | 2017 | 350 | 236 | 67.4% |
| 個別B | 2018 | 350 | 259 | 74.0% |
| 個別B | 2019 | 350 | 222 | 63.4% |
| 個別B | 2020 | 350 | 240 | 68.6% |
| 個別B | 2021 | 400 | 304 | 76.0% |
| 個別C | 2021 | 400 | 255.5 | 63.9% |
| 個別D | 2021 | 400 | 345.5 | 86.4% |
| 全学部日程A | 2017 | 350 | 268 | 76.6% |
| 全学部日程A | 2018 | 350 | 272 | 77.7% |
| 全学部日程A | 2019 | 350 | 276 | 78.9% |
| 全学部日程A | 2020 | 350 | 260 | 74.3% |
| 全学部日程A | 2021 | 350 | 274 | 78.3% |
| 全学部日程B | 2017 | 400 | 293 | 73.3% |
| 全学部日程B | 2018 | 400 | 328 | 82.0% |
| 全学部日程B | 2019 | 400 | 307 | 76.8% |
| 全学部日程B | 2020 | 400 | 323 | 80.8% |
| 全学部日程B | 2021 | 400 | 272 | 68.0% |
| 共通テスト利用 | 2017 | 300 | 261.5 | 87.2% |
| 共通テスト利用 | 2018 | 300 | 267 | 89.0% |
| 共通テスト利用 | 2019 | 300 | 267.5 | 89.2% |
| 共通テスト利用 | 2020 | 300 | 271 | 90.3% |
| 共通テスト利用 | 2021 | 300 | 261 | 87.0% |
地球社会共生学部の合格最低点
地球社会共生学部は個別学部日程の得点率が年度で大きく動きます。共通テスト利用入試は他学部と同水準の高さです。
地球社会共生学科
| 方式 | 年度 | 配点 | 合格最低点 | 得点率 |
|---|---|---|---|---|
| 個別 | 2017 | 350 | 241 | 68.9% |
| 個別 | 2018 | 350 | 290 | 82.9% |
| 個別 | 2019 | 350 | 244 | 69.7% |
| 個別 | 2020 | 350 | 263 | 75.1% |
| 個別 | 2021 | 300 | 203 | 67.7% |
| 全学部日程 | 2017 | 350 | 258 | 73.7% |
| 全学部日程 | 2018 | 350 | 265 | 75.7% |
| 全学部日程 | 2019 | 350 | 270 | 77.1% |
| 全学部日程 | 2020 | 350 | 256 | 73.1% |
| 全学部日程 | 2021 | 350 | 265 | 75.7% |
| 共通テスト利用 | 2017 | 450 | 405 | 90.0% |
| 共通テスト利用 | 2018 | 450 | 383 | 85.1% |
| 共通テスト利用 | 2019 | 450 | 408 | 90.7% |
| 共通テスト利用 | 2020 | 450 | 396 | 88.0% |
| 共通テスト利用 | 2021 | 400 | 336 | 84.0% |
コミュニティ人間科学部の合格最低点
コミュニティ人間科学部はデータの蓄積が少なく、傾向を読むには材料が限られます。全学部日程は70%台前半、共通テスト利用入試は80%台後半が目安になります。
コミュニティ人間科学科
| 方式 | 年度 | 配点 | 合格最低点 | 得点率 |
|---|---|---|---|---|
| 個別 | 2019 | 500 | 298 | 59.6% |
| 個別 | 2020 | 500 | 336 | 67.2% |
| 個別 | 2021 | 300 | 226 | 75.3% |
| 全学部日程 | 2019 | 350 | 260 | 74.3% |
| 全学部日程 | 2020 | 350 | 252 | 72.0% |
| 全学部日程 | 2021 | 350 | 245 | 70.0% |
| 共通テスト利用 | 2021 | 500 | 436 | 87.2% |
全学部日程の合格者平均・受験者平均
合格者平均と受験者平均の差は、どの学部でも40点から60点前後の開きで推移しています。合格最低点だけでなく合格者平均を見ると、目標点をどこに置くかの判断がしやすくなります。以下は全学部日程の2017年から2019年までのデータです。
文学部
| 学科 | 年度 | 合格者平均 | 受験者平均 |
|---|---|---|---|
| 英米文学科 | 2017 | 287.4 | 243.4 |
| 英米文学科 | 2018 | 291.1 | 244.1 |
| 英米文学科 | 2019 | 286.3 | 238.0 |
| フランス文学科 | 2017 | 280.4 | 230.8 |
| フランス文学科 | 2018 | 287.8 | 243.4 |
| フランス文学科 | 2019 | 281.6 | 236.3 |
| 日本文学科 | 2017 | 269.5 | 229.8 |
| 日本文学科 | 2018 | 332.4 | 281.4 |
| 日本文学科 | 2019 | 315.0 | 265.3 |
| 史学科 | 2017 | 223.5 | 190.4 |
| 史学科 | 2018 | 330.2 | 282.0 |
| 史学科 | 2019 | 321.7 | 268.8 |
| 比較芸術学科 | 2017 | 214.9 | 178.6 |
| 比較芸術学科 | 2018 | 331.7 | 279.6 |
| 比較芸術学科 | 2019 | 319.4 | 262.3 |
教育人間科学部
| 学科 | 年度 | 合格者平均 | 受験者平均 |
|---|---|---|---|
| 教育学科 | 2017 | 350.9 | 281.3 |
| 教育学科 | 2018 | 286.3 | 243.2 |
| 教育学科 | 2019 | 274.1 | 232.0 |
| 心理学科 | 2017 | 351.8 | 285.4 |
| 心理学科 | 2018 | 292.4 | 243.0 |
| 心理学科 | 2019 | 286.4 | 238.4 |
経済学部
| 学科 | 年度 | 合格者平均 | 受験者平均 |
|---|---|---|---|
| 経済学科 | 2017 | 263.4 | 213.8 |
| 経済学科 | 2018 | 288.2 | 239.0 |
| 経済学科 | 2019 | 279.5 | 232.5 |
| 現代経済デザイン学科 | 2017 | 259.8 | 209.2 |
| 現代経済デザイン学科 | 2018 | 284.3 | 243.1 |
| 現代経済デザイン学科 | 2019 | 277.7 | 232.5 |
法学部・経営学部
| 学科 | 年度 | 合格者平均 | 受験者平均 |
|---|---|---|---|
| 法学科 | 2017 | 247.5 | 207.3 |
| 法学科 | 2018 | 285.5 | 242.3 |
| 法学科 | 2019 | 280.9 | 237.8 |
| 経営学科 | 2017 | 252.0 | 202.6 |
| 経営学科 | 2018 | 293.5 | 243.8 |
| 経営学科 | 2019 | 281.0 | 233.2 |
| マーケティング学科 | 2017 | 255.4 | 204.8 |
| マーケティング学科 | 2018 | 293.1 | 245.0 |
| マーケティング学科 | 2019 | 284.7 | 237.4 |
国際政治経済学部・総合文化政策学部
| 学科 | 年度 | 合格者平均 | 受験者平均 |
|---|---|---|---|
| 国際政治学科 | 2017 | 253.9 | 207.9 |
| 国際政治学科 | 2018 | 297.8 | 257.7 |
| 国際政治学科 | 2019 | 286.0 | 247.5 |
| 国際経済学科 | 2017 | 245.7 | 203.3 |
| 国際経済学科 | 2018 | 297.2 | 255.9 |
| 国際経済学科 | 2019 | 284.7 | 244.6 |
| 国際コミュニケーション学科 | 2017 | 260.9 | 209.0 |
| 国際コミュニケーション学科 | 2018 | 296.6 | 251.9 |
| 国際コミュニケーション学科 | 2019 | 285.7 | 245.5 |
| 総合文化政策学科 | 2017 | 261.6 | 205.0 |
| 総合文化政策学科 | 2018 | 292.4 | 247.6 |
| 総合文化政策学科 | 2019 | 284.3 | 236.7 |
理工学部
| 学科 | 年度 | 合格者平均 | 受験者平均 |
|---|---|---|---|
| 物理・数理学科 | 2017 | 300.7 | 236.2 |
| 物理・数理学科 | 2018 | 326.5 | 248.2 |
| 物理・数理学科 | 2019 | 300.5 | 248.2 |
| 化学・生命科学科 | 2017 | 300.1 | 243.9 |
| 化学・生命科学科 | 2018 | 324.4 | 258.9 |
| 化学・生命科学科 | 2019 | 321.4 | 255.9 |
| 電気電子工学科 | 2017 | 297.2 | 226.5 |
| 電気電子工学科 | 2018 | 317.4 | 237.9 |
| 電気電子工学科 | 2019 | 301.3 | 237.2 |
| 機械創造工学科 | 2017 | 305.9 | 240.7 |
| 機械創造工学科 | 2018 | 319.4 | 244.1 |
| 機械創造工学科 | 2019 | 304.1 | 235.0 |
| 経営システム工学科 | 2017 | 299.1 | 234.7 |
| 経営システム工学科 | 2018 | 327.1 | 257.0 |
| 経営システム工学科 | 2019 | 321.3 | 243.0 |
| 情報テクノロジー学科 | 2017 | 303.5 | 231.9 |
| 情報テクノロジー学科 | 2018 | 319.6 | 240.1 |
| 情報テクノロジー学科 | 2019 | 322.2 | 239.2 |
社会情報学部・地球社会共生学部・コミュニティ人間科学部
| 学科・方式 | 年度 | 合格者平均 | 受験者平均 |
|---|---|---|---|
| 社会情報学科A方式 | 2017 | 248.4 | 202.8 |
| 社会情報学科A方式 | 2018 | 283.7 | 233.6 |
| 社会情報学科A方式 | 2019 | 285.5 | 225.7 |
| 社会情報学科B方式 | 2017 | 256.8 | 190.8 |
| 社会情報学科B方式 | 2018 | 346.1 | 250.8 |
| 社会情報学科B方式 | 2019 | 325.6 | 246.4 |
| 地球社会共生学科 | 2017 | 249.2 | 196.9 |
| 地球社会共生学科 | 2018 | 276.6 | 236.3 |
| 地球社会共生学科 | 2019 | 278.5 | 231.7 |
| コミュニティ人間科学科 | 2019 | 270.1 | 226.5 |
合格最低点から見える狙い目の方式
得点率が相対的に低く出ている方式は、科目の得意不得意によって有利に働きます。以下は合格最低点の推移から見て検討しやすい方式です。
史学科の個別学部日程
史学科は全学部日程で8割近くがボーダーになる一方、個別学部日程は7割ほどで推移しています。英語の配点が他の科目と同じで、個別の学力試験は歴史科目であるため、英語が苦手な受験生でも狙いやすい構成です。
経済学科の個別B方式
経済学科は英語と地歴公民のA方式、英語と数学のB方式に分かれます。ボーダーを見る限りB方式のほうが5ポイントほど低く、数学で得点できる受験生には検討の価値があります。
社会情報学科の個別C方式
社会情報学科は個別学部日程が4方式あり、文系型と理系型の双方に配慮されています。中でも個別C方式のボーダーが低く出ており、数学を武器にできる受験生にチャンスがあります。
地球社会共生学科の個別学部日程
地球社会共生学科は難易度が控えめで、それが個別学部日程の得点率に表れています。ただし共通テスト利用入試では他の学部学科と同じレベルの点数が必要になるため、地球社会共生学科を目指す場合は個別学部日程での受験が有効です。
物理科学科の共通テスト利用入試
物理科学科は実施回数が限られ、今後出題の質が変わる可能性もあります。共通テスト利用入試の得点率は他の学部学科より低く出ており、早い段階で合格を確保したい場合の選択肢になります。ただし志願者が増えた年は水準が上がるため、余裕を持った目標設定が必要です。
学部ごとに何割取れれば安心か
結論として、全学部日程は8割台後半、共通テスト利用入試は9割前後、個別学部日程は学部により7割台後半から8割台が目標になります。方式ごとのボーダー傾向と安心ラインを学部別に整理します。
文学部
| 方式 | ボーダーの傾向 | 安心ラインの目安 |
|---|---|---|
| 個別学部日程 | 7割を超える程度 | 8割 |
| 全学部日程 | 8割ほど、81%の年もある | 85% |
| 共通テスト利用 | 8割台後半、93%の年もある | 90%以上でも油断しない |
英米文学科のように英語の難度が高い方式では、受験者の得点差が大きく開きます。英語の配点が高い方式ほどボーダー自体は7割台にとどまりやすく、その年の問題の難度で上下します。共通テストの英語は個別試験より取り組みやすい年があり、得点率のボーダーはさらに上がります。
教育人間科学部
| 方式 | ボーダーの傾向 | 安心ラインの目安 |
|---|---|---|
| 個別学部日程 | 小論文の優劣で決まる | 点数での目安は示しにくい |
| 全学部日程 | 7割台後半が中心 | 8割台後半 |
| 共通テスト利用 | 80%台後半 | 90% |
教育人間科学部の個別学部日程では、何点取れば安心という目安を示しにくいところがあります。共通テストの点数で選考を通過した受験生が小論文の優劣で競う形のため、小論文の出来が大きく響きます。
経済学部
| 方式 | ボーダーの傾向 | 安心ラインの目安 |
|---|---|---|
| 個別A方式 | 個別B方式より5ポイントほど高い | 80% |
| 個別B方式 | 70%を切る年が多い | 75% |
| 全学部日程 | 70%台後半、80%超の年もある | 85% |
| 共通テスト利用 | 80%台前半で収まる年もある | 90%で可能性が高まる |
共通テスト利用入試のボーダーは意外と低く、80%台前半の年もあります。90%に到達していれば合格の可能性は高く、80%台前半でもチャンスは残ります。
法学部
| 方式 | ボーダーの傾向 | 安心ラインの目安 |
|---|---|---|
| 個別学部日程 | 70%を切る年と80%近い年がある | 7割台後半から8割台前半 |
| 全学部日程 | 過去5年で76〜79% | 8割以上、8割台後半で安心 |
| 共通テスト利用 | 過去5年で83〜87% | 9割以上 |
個別学部日程は年度による振れが大きく、ヒューマンライツ学科の志望状況によって水準が変わる可能性もあります。
経営学部
| 方式 | ボーダーの傾向 | 安心ラインの目安 |
|---|---|---|
| 個別学部日程 | 60%台の年も8割近い年もある | 8割台後半 |
| 全学部日程 | 8割前後で安定 | 8割台後半 |
| 共通テスト利用 | 9割に達する年が多い | 90%台後半 |
一度8割近いボーダーが出ている以上、そこを基準に置くのが無難です。
国際政治経済学部
| 方式 | ボーダーの傾向 | 安心ラインの目安 |
|---|---|---|
| 個別学部日程 | 普段は70%台前半 | 8割 |
| 全学部日程 | 3学科とも80%前後で安定 | 85%以上 |
| 共通テスト利用(3教科型) | 高水準 | 90%台後半 |
| 共通テスト利用(4教科型) | 8割台後半まで下がる | 90%台前半 |
2021年は経営学部が易化したような得点率になった一方、国際政治経済学部は難化したような得点率になりました。8割まで取れる状態にしておけば、難化にも対応しやすくなります。
総合文化政策学部
| 方式 | ボーダーの傾向 | 安心ラインの目安 |
|---|---|---|
| 個別A方式 | 80%を超える | 85%以上 |
| 個別B方式 | 高くても7割台後半 | 80%以上 |
| 全学部日程 | 過去5年で77〜81% | 85%以上 |
| 共通テスト利用 | ほぼ90%で固定 | 95% |
個別A方式は英語の資格・検定試験の成績が出願資格になり、試験で英語を使わない方式です。英語以外で差がつきにくいため、得点率はB方式より明らかに高く出ます。
理工学部
| 方式 | ボーダーの傾向 | 安心ラインの目安 |
|---|---|---|
| 個別学部日程 | 70%を超える年が少ない | 7割台後半から8割 |
| 全学部日程 | 7割台が中心 | 8割 |
| 共通テスト利用 | 80%を超える年がほとんど | 9割に迫る水準 |
学科数が多いため、志望学科の数値に合わせて判断します。物理科学科は共通テスト利用入試で75%がボーダーになった年がありますが、志願者が増えた年はその水準では厳しくなります。
社会情報学部
| 方式 | ボーダーの傾向 | 安心ラインの目安 |
|---|---|---|
| 個別学部日程 | 文系型と理系型で大差なし | 8割 |
| 全学部日程A方式 | 7割台後半で安定 | 8割台後半 |
| 全学部日程B方式 | 上振れし82%まで上がる年もある | 8割台後半 |
| 共通テスト利用 | 87〜90%で高位安定 | 95% |
全学部日程は、一般的な科目構成がA方式、数学が配点の過半数を占めるのがB方式です。個別C方式とD方式は2021年のみのデータで、得点率が大きく離れているため扱いに注意が必要です。
地球社会共生学部
| 方式 | ボーダーの傾向 | 安心ラインの目安 |
|---|---|---|
| 個別学部日程 | 隔年で得点率が上下する傾向 | 8割台後半 |
| 全学部日程 | 73〜77% | 8割、できれば85% |
| 共通テスト利用 | 90%を超える年もある | 95% |
隔年の変動はあくまで傾向で、外れることもあります。共通テスト利用入試で9割台を狙える力があれば、他学部との併願も含めて考えられます。
コミュニティ人間科学部
| 方式 | ボーダーの傾向 | 安心ラインの目安 |
|---|---|---|
| 個別学部日程 | データが3年分のみ | 8割で合格に近づく |
| 全学部日程 | 70%台前半にとどまる年が多い | 8割 |
| 共通テスト利用 | 募集人員が少なく高くなりやすい | 95% |
よくある間違い:直近1年のボーダーだけで目標を決める
前年の合格最低点だけを見て目標点を決めると、難化した年に届かなくなります。個別学部日程は得点率の振れ幅が大きく、同じ学科でも年度によって10ポイント以上動くことがあるためです。
回避策は、志望学科の過去5年でもっとも高いボーダー得点率を基準にすることです。その上で、全学部日程は比較的安定しているため、安定した方式と振れやすい方式を併願に組み合わせます。方式ごとに科目配点が違う点も踏まえ、出願の前に配点表で確認しておくと目標設定がぶれません。
FAST-UPが見てきた青学受験のつまずき
指導現場で多いのは、合格最低点を「学部単位」でしか把握していないケースです。青学は同じ学科でも方式ごとに配点と科目が変わるため、学部単位の得点率を目標にすると、受ける方式では足りていないという事態が起こります。
もう一つのつまずきは、共通テスト利用入試を「保険」と考えてしまうことです。実際の得点率は個別学部日程より高い水準で推移しており、併願の軸にするには共通テスト対策の比重を上げる必要があります。英語の配点が大きい方式を選ぶ受験生ほど、国語や地歴の伸び残しが最後まで響く傾向も見られます。
配点の軽い科目を後回しにしたまま直前期に入ると、合計点が伸びにくくなります。方式を決めた段階で、各科目にどれだけの持ち点を割り当てるかを先に決めておくと、学習の優先順位が崩れにくくなります。
併願先の入試方式の違いを知るうえでは、立教大学の地理受験と入試傾向や中央大学の人気学部と学部序列も参考になります。
まとめ
青学の合格最低点を見る限り、全学部日程はどの学部も得点率が比較的安定します。言い換えれば、個別学部日程で行われる一般入試は年によって得点率が大きく振れます。
ボーダー得点率で目標点を定める場合、過去5年でもっとも高いボーダー得点率を目安にするのが有効です。個別学部日程で行われる一般入試は年によって得点率が大きく振れるためです。難化する可能性も織り込んだうえで、方式ごとの配点に合わせて学習計画を組み立てていきましょう。
よくある質問
Q. 青山学院大学は何割取れれば合格できますか。 A. 方式で異なります。個別学部日程は学部により7割前後から8割、全学部日程は8割前後、共通テスト利用入試は85%から9割台がボーダーの中心です。安心ラインとしては、それぞれのボーダーより5ポイント前後上を目標にすると余裕が生まれます。
Q. 全学部日程と個別学部日程はどちらを受けるべきですか。 A. 得意科目で決めるのが基本です。全学部日程はボーダーが安定しているため目標点を立てやすく、個別学部日程は科目構成が学科ごとに違うため、英語が苦手でも歴史や数学で挽回できる方式があります。両方を組み合わせて出願する受験生も多くいます。
Q. 共通テスト利用入試の得点率はなぜ高いのですか。 A. 共通テストの英語は個別試験より取り組みやすい年があり、受験生全体の得点が上がりやすいためです。加えて募集人員が少ない学部・学科では、ボーダーが9割を超える年もあります。併願の軸にする場合は、個別試験と同じ比重で対策する必要があります。
Q. 合格者平均は目標点として使えますか。 A. 使えます。合格者平均は受験者平均より大きく上にあり、合格最低点より高い水準です。合格最低点をぎりぎり狙うより、合格者平均を目標にしたほうが、難化した年でも対応しやすくなります。


